Город продолжает увеличивать количество коек для лечения больных COVID-19 в столичных коммунальных медучреждениях / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Столица оборудует для приема больных с коронавирусной инфекцией еще 5 медицинских учреждений: больницы № 1, № 12, № 15, № 18 и Киевский городской центр радиационной защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Читайте такжеЛяшко рассказал, где Минздрав готовится развернуть мобильные госпитали для лечения больных коронавирусом

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил в ходе онлайн-брифинга.

Видео дня

По словам мэра, город продолжает увеличивать количество коек для лечения больных COVID-19 в столичных коммунальных медучреждениях, а также обеспечивать больницы и медиков всем необходимым.

«Мы развернули уже 2730 коек в 22 столичных больницах. Из них 17 больниц уже принимают и лечат пациентов с вирусом. Другие - завершают обустройство отделений для приема таких больных», - сказал Кличко.

По его информации, один из этажей больницы № 18 оборудуют под отделение для приема больных с коронавирусом. Там развернули инфекционное отделение на 100 коек, а также организовано еще 60 коек «сортировочных» - для пациентов с подозрением на COVID-19.

«Таких больных больница уже принимает. В инфекционном же отделении пока идет переоборудование. Будут и отдельные палаты для интенсивной терапии», - сказал мэр.

Кличко сообщил, что больница № 18 уже получила от города медикаменты на сумму более 300 тыс. грн и четыре аппарата ИВЛ на сумму почти 3 млн грн, также выделено более 1 млн грн на ремонт системы кислородного снабжения. В частности, там уже оборудовали 30 точек для подачи кислорода, а всего их будет 80. В медучреждении осуществили подготовку и обучение медиков относительно того, как работать с больными COVID-19 и сформировали 10 бригад медицинского персонала для работы в инфекционном отделении.

Мэр заверил, что медработники, которые будут работать с больными COVID-19, обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, медикаментами и спецоборудованием для дезинфекции помещений. На это направлено почти 4 млн грн.

Кличко отметил, что остальные четыре медучреждения сейчас готовятся к приему больных.

«Я подчеркиваю: это то, что город делает самостоятельно в условиях, когда динамика распространения вируса такова, что очень скоро коек в больницах у нас может не хватить. И при этом государственные, ведомственные и медучреждения Академии медицинских наук не принимают киевлян, больных COVID-19. Хотя имеют в целом 11 тысяч коек и квалифицированный персонал. Я считаю, что это - не государственническая и, мягко говоря, странная позиция правительства и Министерства здравоохранения, которые тем временем рассказывают о развертывании госпиталей во дворцах спорта и так далее», - в очередной раз подчеркнул Киевский городской голова.

Коронавирус в Киеве: что известно