Дети болеют коронавирусом реже и легче / фото REUTERS

По статистике дети значительно меньше болеют коронавирусом и переносят болезнь в более легкой форме, чем взрослые. Виной всему — рецепторы и несформировавшийся иммунитет. 

Читайте такжеДети болеют очень легко: врач назвал основной симптом коронавируса у малышей

Об этом ТСН.ua рассказала детский инфекционист из Кривого Рога, врач высшей категории Светлана Куницина. 

Видео дня

По словам медика, коронавирус не обходит детей стороной, хотя, по статистике, маленькие украинцы болеют в 2 раза реже, чем взрослые.

"В самом начале еще зимой говорили, что  дети вообще не болеют коронавирусом, и очень многие радовались "ура, дети не болеют", "ура, дети не умирают". Да, они действительно болеют меньше. У нас население в Украине — порядка 42 миллионов, а детское население до 4 лет — примерно 6 миллионов, получается, что детское население в составе всего населения Украины занимает 15%. Но заразилось на этот момент детей приблизительно 6% от числа всех заболевших. Мы видим, что если доля детей от всего населения 15%, а их среди всех заболевших — 6%, то дети по сравнению с взрослым населением заболевают в 2 раза реже, но все-так они заболевают. Есть и зафиксированные летальные случаи среди детей, притом, как среди малышей, так и среди детей подросткового возраста", — рассказывает Светлана Куницина.

Инфекционист говорит, что причин того, что дети реже болеют и легче переносят коронавирус, несколько. Среди них - рецепторы в дыхательных путях, точнее, их отсутствие, отсутствие такого количества хронических заболеваний, как у взрослых, и несформировавшийся иммунитет. 

"Здесь разные попытки объяснений. Первое, у детей конечно нет такого количества хронических заболеваний. Второе, считается, что для проникновения коронавируса в дыхательные пути, нужны специальные рецепторы на слизистых дыхательных путей, которые якобы у детей еще недоразвиты. То есть, если их, этих рецепторов, еще нет, или они есть, но не в большом количестве, то у вируса нет возможности "прицепиться" и дальше проникнуть в дыхательные пути. Поэтому у детей и реже случаются тяжелые формы, именно из-за дефицита этих рецепторов", - говорит Светлана Куницина.

Она также объясняет меньшее количество случаев инфицирования коронавирусом среди детей несформированностью иммунной системы у детей.

 "Если мы говорим о состоянии иммунной системы, то, с одной стороны, иммунитет у них не такой слабый, как у стариков, но с другой — у них еще иммунитет  в стадии формирования. Ребенок рождается с заложенными и готовыми органами, у него есть и печень, и сердце,  и легкие и все остальное, в том числе и иммунная система, но функционально эти органы не зрелые. Примерно до 6-летнего возраста идет формирование  и созревание, в том числе и иммунной системы, и это дает  и слабость иммунитета, но и эти тяжелые формы коронавирусной инфекции зачастую могут быть связаны с гипериммунным ответом. То есть, когда у молодого человека крепкий и хороший иммунитет, и он активно начинает бороться с опасными  попавшими в его организм инфекциями и вырабатывать слишком много протеста к этой инфекции, то развивается такое состояние как гипериммунная  и чрезмерная выработка защитных иммунных тел способствует более тяжелому течению болезни. Это характерно не только для коронавирусных инфекций, это вирусные гепатиты. А у детей такого гиперответа обычно не бывает, потому что у них еще иммунитет не сформирован, поэтому они болеют реже и болеют все-таки легче, и летальных случаев у них значительно меньше, чем у взрослых", - рассказала врач.

Коронавирус у детей: что стоит знать

  • За прошедшую сутки на COVID-19 заболели 2 тыс. 884 человека, из них 206 детей и 120 медиков. За все время эпидемии в Украине на COVID-19 заболели 181 тыс. 237 человек.
  • Инфекционист убежден, что в конце сентября школы закроют, но есть надежда на отечественные противовирусные препараты.
  • Инфекционист Евгений Дубровский отметил, что отсутствие температуры при коронавирусе у некоторых людей связано с нехарактерным ответом иммунной системы и особенностями организма. 
  • В Киеве заболеваемость на COVID - 19 на карантин закрыты 5 школ, еще 122 на дистанционное обучение перевели 328 классов
  • Во время сезона эпидемии ОРВИ осенью текущего года дети начнут массово выявлять симптом, характерный для коронавируса. Врач отметил, что, поскольку из-за эпидемии коронавирус в обществе сложилось мнение, что "кашель равна COVID-19", этот симптом будут связывать именно с ним.