Врачам выдали непригодные защитные очки / скриншот из видео

Врачам из отделения гемодиализа Николаевской областной больницы выдали непригодные одноразовые халаты и защитные очки для работы с инфицированными коронавирусом. Соответствующие средства защиты поставляло Министерство здравоохранения.

Читайте такжеПациентов кладут в коридорах: на Харьковщине не хватает мест для больных COVID-19Об этом рассказала заведующая центром нефрологии и диализа Татьяна Костиненко. Видео рассказа опубликовано на ее странице в Facebook.

«В очередной раз получили средства индивидуальной защиты - выдали «что попало». Авось, сойдет. Например, строительные очки, непригодный одноразовый халат... на чем бы еще сэкономило наше руководство больницы, чтобы «защитить» персонал? А 4-5 часов гемодиализа вы пробовали отпахать в... извините, непригодном для защиты от COVID-19 дерьме, которое закупили задорого?» - отметила Татьяна Костиненко в подписи к видео.

По ее словам, это не впервые они получают непригодные к использованию средства индивидуальной защиты.

«Как вы думаете, я могу защитить свои глаза, врача, медсестры, которые 4 часа работают, вот такими очками? Я не знаю, для чего они предназначены, но только не для работы с такими тяжелыми больными», – добавила врач в своем обращении.

Коронавирус в Украине: статистика

  • С начала пандемии в Украине 281 тысяча 239 человек инфицировались COVID-19. За сутки выявили 5 тысяч 62 новых случая.
  • Всего от COVID-19 умерли 5 тысяч 302 человека (+ 73 за сутки).
  • Выздоровели 119 тысяч 650 человек (+951 в сутки).