Минздрав хочет увеличить количество ПЦР-тестирований \ фото REUTERS

Министерство здравоохранения рассчитывает проводить в Украине не менее 50 тыс. ПЦР-тестов в сутки.

Читайте такжеВ Украине за сутки зафиксированы рекордные 4 тысячи 753 новых инфицированных коронавирусомКак передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Видео дня

"Цель - чтобы наши возможности полностью перекрывали потребность страны. Сейчас мы вышли на более 30 тыс. тестов. Мы хотим, чтобы к декабрю это было не менее 50 тыс. тестов ПЦР, которые будут делать именно в государственных учреждениях", - сказал Степанов.

По его словам, Минздрав также планирует ввести быстрые тесты на антиген.

"Кроме того, еще один метод, который мы вводим, он только появился в мире, это так называемые быстрые тесты на антиген... Кроме того, еще одна разработка тестов, которые сейчас проходят соответствующую проверку, и мы собираемся это запускать в работу. Это украинские тесты", - добавил министр.

Кроме этого, Степанов заявил, что Минздрав будет инициировать привлечение частных лабораторий к проведению ПЦР-тестов на COVID-19 за счет государства.

"На следующем заседании правительства по нашему предложению будет принято решение, и мы привлекаем максимально частные лаборатории для того, чтобы они по нашему заказу (проводили тесты - УНИАН). Провели соответствующие переговоры с ними, и некоторые соглашаются, чтобы государство платило им за проведение тестов ПЦР. А дальше они будут делать соответствующие тесты", - сказал он.

Коронавирус в Украине