Коронавирус новости - инфекционист бьет тревогу: предупреждает о тяжелом сезоне / REUTERS

В Украине растет количество тяжелых форм инфицирования коронавирусом.

Читайте такжеКоронавирус в Киеве: количество инфицированных приближается к 30 тысячам

Об этом в эфире Украина 24 сообщила заслуженный врач Украины, профессор и инфекционист Ольга Голубовская.

Видео дня

По ее словам, страна входит в самый тяжелый сезон года, поскольку спрогнозировать количество новых больных COVID-19 невозможно.

"Цифры, которые сейчас озвучивают, ни о чем не говорят. Я вам хочу сказать, что сейчас растет количество тяжелых форм – среди тех 5 тыс. людей доля тяжелых больных гораздо больше, чем это было летом. И это принципиально. И у нас много лечебных учреждений уже в коллапсе давно, точно так же, как и медики. А у нас еще все впереди. Какие развлекательные мероприятия? Это все также добавляет", - пояснила врач.

Голубовская советует отменить массовые мероприятия, поскольку люди, которые, например, посещают спортивные матчи, затем контактируют с пассажирами в транспорте и инфицируют свои семьи.

В последние недели в Украине стремительно растет количество новых инфицированных. По состоянию на сегодня в стране выявили 5 тыс. 62 случая заражения.

Учитывая ежедневные антирекорды, правительство продолжило адаптивный карантин до конца 2020 года.

Но несмотря на регулярные отчеты Кабмина относительно успешной борьбы с пандемией, система здравоохранения работает на истощение. Регионы рассказывают о нехватке койко-мест для госпитализированных больных и медперсонала. Врачи массово увольняются из-за невыплаты обещанных доплат, недостатке защитной одежды и необходимого оборудования.

Коронавирус в Украине и мире: новости 15 октября