В Минздраве допустили возвращение к жесткому карантину \ фото УНИАН

Министерство здравоохранения инициирует возвращение Украины к более жесткому карантину, если ситуация с COVID-19 будет иметь «угрожающий характер».

Читайте такжеВ Украине впервые за шесть дней снизилось количество инфицированных COVID-19: за минувшие сутки менее 4 тысяч новых случаевОб этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает пресс-служба Минздрава.

Министр заявил, что если ситуация с распространением COVID-19 будет ухудшаться, то Минздрав будет инициировать возвращение более жестких карантинных ограничений.

Видео дня

«Понятно, что «локдаун» - это лучший путь, чтобы разорвать цепь передачи инфекции. Но нам также нужно было найти баланс между экономикой и противоэпидемическими мерами, чтобы не останавливать экономику. Я считаю, что мы нашли такой баланс, но одновременно необходимо и в дальнейшем выполнять все рекомендации Минздрава. Но в случае если ситуация будет принимать угрожающий характер, Министерство здравоохранения будет предлагать возвращение к более жестким карантинным мерам», - подытожил Степанов.

Министр на примере Тернополя отметил, что более жесткое соблюдение карантинных норм напрямую влияет на уменьшение числа больных COVID-19.

«24 сентября, когда Тернополь перешел в «красную» категорию эпидемической опасности, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 14 дней там составлял 615 больных. Через неделю он снизился до 484. То есть мы сразу видим, что введение этих ограничительных мер помогает снизить уровень заболеваемости. И такое мы фиксируем во многих наших городах. Остановить болезнь можно только соблюдая противоэпидемические правила. Другого мир не придумал. Вирус передается воздушно-капельным путем, другого пути нет», - заявил он.

Коронавирус в Украине

Государственная комиссия ТЭБ и ЧС обновила разделение регионов по уровню эпидемической опасности. Так, с 5 октября «красный» уровень эпидемической опасности сохранится в Тернополе, а вместо Бережан Тернопольской области туда отнесен Канев Черкасской области. К «оранжевому» уровню эпидемической опасности отнесены 126 административных единиц. «Желтый» уровень эпидемической опасности, по словам главного санитарного врача, будет установлен в 274 административных единицах. К «зеленому» уровню отнесены 215 административных единиц.

В Украине по состоянию на утро 5 октября зарегистрировано 230 тыс. 236 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 4 тыс. 430 летальных, 101 тыс. 252 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 3 тыс. 774 новых случая.