Врач прогнозирует до 12 тыс. новых больных коронавирусом в сутки \ фото REUTERS

В Украине в ближайшее время ожидается резкий скачок заболеваемости коронавирусом. В частности, в ноябре могут выявлять до 12 тыс. новых  случаев заражения COVID-19 в сутки.

Читайте такжеВ Украине за сутки зафиксированы рекордные 4 тысячи 753 новых инфицированных коронавирусомОб этом в эфире телеканала Obozrevatel TV заявил врач-эпидемиолог Андрей Александрин.

"У нас однозначно будет достаточно серьезное увеличение COVID-19. ВОЗ прогнозирует, что ожидается выявление COVID-19 на уровне 9 тыс. ежедневно. Но я думаю, это не предел. Если будут позволять возможности лабораторной диагностики, то думаю, что у нас будет показывать и больше данных", - сказал врач.

Видео дня

"Я думаю, что в ноябре мы будем видеть заболеваемость не менее 10-12 тыс. ежедневно", - высказал мнение Александрин.

Эпидемиолог отметил, сколько бы не проводилось тестов, "всегда можно предполагать, что число больных на сегодняшний день гораздо больше".

"Единственное, я понимаю, что количество тестирований начало увеличиваться, в том числе и потому, что увеличилась потребность и, соответственно, количество обращений. Мы также должны понимать, что того количества тестов на сегодняшний день мало. У нас обнаружили новый антирекорд, 4600 случаев (7 октября зафиксировано уже 4753 новых случая COVID-19, - ред.), а теперь нужно проработать каждого контактного. Контактных нужно или отправить домой на самоизоляцию на 2 недели, или сделать ему тест", - отметил специалист.

По словам врача, важно, насколько эффективно будет справляться государственная система здравоохранения с количеством тяжелых случаев.

"Потому что мы уже видим огромные проблемы по госпитализации пациентов. У нас снова есть случаи, когда лечебные учреждения ожидают по несколько дней результаты тестирования. Если мы говорим не о городах областного значения, а о районных населенных пунктах, то там уже есть огромная проблема", - добавил Александрин.

Кроме этого, врач также отметил, что начался сезон острых респираторных заболеваний и на сегодняшний день высокая вероятность заразиться не только COVID-19, но и одновременно "и аденовирусами, и риновирусами, и парагриппом". Это все дает дополнительную нагрузку на медицинскую систему.

Коронавирус в Украине