В Украине нужно запретить все массовые мероприятия и закрыть школы / иллюстрация REUTERS

В Украине в период стремительного распространения коронавируса следует ввести запрет на все массовые мероприятия, желательно также закрыть метро и остановить общественный транспорт.

Такое мнение в комментарии OBOZREVATEL озвучила эксперт по вопросам иммунологии и вирусологии Светлана Доан.

"С эпидемиологической точки зрения сейчас назрела ситуация, когда надо проводить какие-то изоляционные, разграничительные мероприятия – запрет на все массовые мероприятия, однозначно школы отправить на карантин", – сказала она.

"Насколько жестко, стоит ли сразу закрывать метро, останавливать общественный транспорт – не могу сказать. Конечно, было бы хорошо на все это повлиять, но мы понимаем, что бизнес есть бизнес, работа есть работа, и мы не знаем, насколько это будет выполнимо", – заметила медик.

Читайте также"Не только из-за выборов": врач спрогнозировала увеличение числа больных COVID-19 в Украине

Врач обратила внимание на две проблемы – отсутствие ответственности за нарушение режима карантина и самоизоляции и отсутствие кадрового потенциала, который мог бы определять контактных и наблюдать за ними.

Говоря о первой проблеме, Доан подчеркнула, что работодатели увидели, что никакого наказания за нарушение карантина нет, и вряд ли будут закрывать свои предприятия и организации на жесткий карантин, даже если он будет введен.

Что касается работы с контактными, то для этого просто не хватает медиков.

"Эти функции возложены на семейных врачей, но они занимаются семейными очагами. Если речь идет о контактных для работающих людей, то каждый случай требует расследования. Но сейчас такое количество случаев, что этого сделать на уровне страны физически невозможно", – пояснила врач.

Отметим, Украина оказалась на 22 месте по заболеваемости коронавирусом в мире.

Кабинет министров Украины на заседании 28 октября продлил действие режима чрезвычайной ситуации до конца 2020 года.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в правительстве не видят возможности для введения в стране «тотального» карантина.

По состоянию на 29 октября за прошедшие сутки в Украине заболели 7 342 человека, из них 287 детей и 363 медицинских работников. Были госпитализированы 976 человек. За последние сутки в Украине зафиксировано 113 летальных случаев, количество выздоровевших выросло на 2 990.

За все время пандемии заболели 370 417 человек, выздоровели 151 632 пациента, умерли - 6868.