Решение о том, несет ли угрозу жизни и здоровью человека перенос госпитализации, принимает непосредственно врач / фото ua.depositphotos.com

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, какие плановые госпитализации и операции разрешены в «оранжевой» зоне.

Как передает корреспондент УНИАН, на брифинге он отметил, что постановлением Кабинета министров №641 предусмотрены соответствующие ограничения в «оранжевой» зоне по госпитализации и плановым операциям.

«Эти ограничения не касаются, например, оказания медпомощи в случае осложнения беременности или родов, госпитализации будут проводиться и при онкозаболеваниях», - добавил Степанов.

Кроме того, по словам министра, ограничение не распространяется на госпитализации или плановые операции, перенесение которых может быть рискованным для здоровья и жизни человека.

«На такие госпитализации или плановые операции не распространяется это ограничение», - сказал Степанов.

Он уточнил, что решение о том, несет ли угрозу жизни и здоровью человека перенесение операции или госпитализация, принимает непосредственно врач.

Читайте такжеКиев перешел в "оранжевую" зону карантина: новые ограничения и запреты

Киев в "оранжевой" зоне: что разрешено

В отличие от самых жестких ограничений, предусмотренных для красных карантинных зон, в Киеве не будут запрещать:

  • проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных и других) мероприятий — если в них участвует не более 220 лиц, из расчета не более 1 человека на 10 квадратных метров площади здания;
  • работу общественного транспорта;
  • посещение образовательных учреждений;
  • работу ТРЦ, кафе и ресторанов;
  • посадку в межобластной транспорт (поезда, автобусы и т. п).

Коронавирус в Киеве: что известно по состоянию на 14 сентября