Фотокорреспондент газеты “Голос України” Александр Клименко

Вопрос обеспечения граждан в зоне проведения антитеррористической операции лекарствами будет решен в ближайшее время.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции в Харькове сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Читайте также«Врачи без границ» расширяют поддержку больницам на востоке Украины

Видео дня

«Действительно, такая проблема существует. Эта проблема находится под контролем и моим, и Министерства здравоохранения Украины. Несколько дней подряд мы решали проблему, каким образом сделать так, чтобы на всей территории, на которой проводится антитеррористическая операция, на которой, к сожалению, происходит вооруженный конфликт, чтобы на этой территории те, кто нуждается жизненно в необходимых лекарствах, чтобы они их получали, – сказала Лутковская. – Поэтому вместе с Минздравом решали этот вопрос, вместе с Минздравом нашли путь решения этой проблемы».

Она отметила, что существуют проблемы со снабжением лекарств в первую очередь в ампулах, а также проблема с оплатой за поставленные лекарства.

«С определенным количеством лекарств существуют проблемы, потому что это не лекарства в бумажных упаковках, это ампулы. Их намного сложнее провезти и в некоторых случаях даже более опасно, - заметила Лутковская. - Кроме всего прочего, есть еще проблемы с оплатой счетов. Даже если местные управления здравоохранения имеют деньги для закупки тех или иных лекарств, проблема заключается в том, что они не могут провести это через органы казначейства, которые сейчас не работают в некоторых местах проведения АТО».

«В связи с этим вместе с Министерством здравоохранения нашли выход из этой ситуации. Я думаю, что в ближайшее время лекарствами эти люди будут обеспечены», - подчеркнула она.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова отметила, что ситуация с обеспечением лекарствами в зоне АТО «катастрофическая». Она призвала благотворительные общественные организации приобщиться к решению этой проблемы.