Президент Украины Виктор Янукович посетил Вышгородский районный детский дом «Любисток» в селе Новые Петровцы Киевской области.
 
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента, глава государства пообщался с воспитанниками и директором Николаем Жаданом.
 
Президент поинтересовался условиями воспитания и проживания детей, их потребностями и планами по улучшению условий и дальнейшему развитию «Любистка».
 
Как сообщил Жадан, у детей есть все необходимое для получения качественного образования и подготовки к получению профессии. По его словам, в ближайших планах - полное обеспечение заведения компьютерным оборудованием.
 
Президент пообещал оказать поддержку и как первый шаг - подарил детскому дому мультимедийное оборудование.
 
Янукович также поинтересовался, все ли дети обеспечены планшетами и пообещал воспитанникам подарить их.
 
Дети поздравили главу государства с праздником Святого Николая праздничной песней. Вместе с Януковичем они зажгли огни на елке возле детского дома.
 
«С праздником веры и надежды. Главное – веры в собственные силы, а я буду помогать», - сказал Президент.
 
Глава государства также вручил подарочные наборы каждому воспитаннику.
 
Вместе с главой государства заведение посетили министр образования и науки Дмитрий Табачник, министр социальной политики Наталия Королевская, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк.
 
Председатель Киевской ОГА, в свою очередь, рассказал о планах развития сети детских заведений в поселке. Так, по его словам, в ближайшее время в Новых Петровцах запланировано строительство нового дошкольного учебного заведения.
 
Президент пообещал оказать поддержку таким планам местной власти.
 
*** Вышгородский районный детский дом «Любисток» - заведение для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей из социально незащищенных и функционально несостоятельных семей. Детский дом был открыт в 2002 году.
 
Детский дом рассчитан на 30 воспитанников, содержится за счет средств местного бюджета.