Фракция «Батькивщина» требует от генерального прокурора и министра внутренних дел безотлагательно проверить факты вывоза неизвестными лицами лекарственных средств, предназначенных для лечения ВИЧ-инфицированных, из Института эпидемиологии и инфекционных болезней, а также привлечь виновных к ответственности.

Соответствующее депутатское обращение направил заместитель председателя партии «Батькивщина», народный депутат Павел Петренко, сообщили УНИАН в пресс-службе ВО «Батькивщина».

В обращении депутат отмечает, что 3 октября из Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского НАМН Украины неизвестными лицами были изъяты и вывезены лекарственные средства, предназначенные для лечения ВИЧ-инфицированных.

Видео дня

По данным депутата, эти лица не предоставили никаких официальных документов, которые бы санкционировали перевозку лекарственных средств. При этом на данное время не известно, куда именно были вывезены лекарственные средства и каким образом они были использованы. Петренко отметил, что общая стоимость вывезенных препаратов превышает 20 млн грн.

В обращении также подчеркивается, что вывоз лекарственных средств осуществлялся в обычном грузовом автомобиле, который не оборудован специальными устройствами контроля и поддержания постоянной температуры: "И это несмотря на то, что для лекарственных средств, предназначенных для лечения ВИЧ-инфицированных, существуют жесткие требования по соблюдению температурного режима их хранения и транспортировки. Нарушение указанных требований приводит к порче таких лекарственных средств. Как следствие, применение подобных препаратов представляет существенную угрозу для жизни и здоровья пациентов".

Учитывая это, Петренко обратился к генпрокурору и министру внутренних дел с требованием безотлагательно проверить факты вывоза неизвестными лицами лекарственных средств, предназначенных для лечения ВИЧ-инфицированных, из Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского НАМН Украины, и привлечь всех виновных к ответственности.

Как сообщал УНИАН, летом этого года было решено перевести клинику Института Громашевского, который находится на территории Киево-Печерской Лавры, в новый корпус по ул. Амосова.

11 июля был подписан трехсторонний меморандум между представителями НАМН Украины, Киево-Печерской Лавры и пациентами, в котором, в частности, отмечено, что стороны договариваются «о неприкосновенности Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского на территории Киево-Печерской Лавры, пока не будет достроено новое помещение для Клиники по адресу Амосова, 5».

Открытие клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашевского АМН Украины по адресу: Амосова, 5, было запланировано на 28 августа.

Однако 12 сентября вице-президент Академии медицинских наук Украины Валерий Запорожан сообщил, что сдача в эксплуатацию нового помещения клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашевского АМН Украины в столице по адресу: Амосова, 5, отложена на неопределенное время.

«О сроках сегодня никто говорить не может, потому что, когда мы уже должны были открывать эту клинику, возникли вопросы с сертификацией этих помещений. То есть практически клиника готова была, и было назначено официальное открытие, но получить сертификаты не удалось из-за каких-то проблем с землеотводами», - заявил Запорожан, добавив, что детали ему не известны.

В свою очередь президент АМНУ Андрей Сердюк объяснил, что часть земельного участка, на которой построена больница, «почему-то оказалась в частной собственности».

По словам обоих должностных лиц, всех пациентов бывшей инфекционной больницы на Лаврской, которые должны были переехать на Амосова, 5, разместили в трех столичных больницах.

Напомним, 12 сентября ВИЧ-положительные пациенты клиники Института Громашевского, который находится на территории Киево-Печерской Лавры, приковали себя наручниками к койкам в стационаре клиники в знак протеста против невыполнения властью обещания перевезти медучреждение в новый корпус на ул. Амосова.