Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявляет, что будет выяснять ситуацию вокруг выселения клиники Института Громашевского, где, среди прочего, оказывают помощь ВИЧ-инфицированным и больным гепатитом, из помещения вблизи Киево-Печерской лавры. Об этом омбудсмен заявила в эфире Радио «Свобода».

 
«Я получила обращение по поводу этой ситуации только сегодня (1 августа 2013 года - УНИАН) утром. Будем, конечно, выяснять, но исходя из того, что я слышу из цитаты, есть приказ Академии медицинских наук, который соответствующим образом выполняется. То есть, нужно просто посмотреть на этот приказ, посмотреть, каким образом будут устроены больные, которые нуждались в помощи именно этой клиники. Обеспечены ли их права и так далее, будем разбираться», - сказала Лутковская.
 
По словам омбудсмена, пациентов могут выселять в срочном порядке, «но их должны выселять куда-то». «Их же не выбрасывают просто на улицу. Если выписывают, то опять-таки, давайте будем говорить о том, что каждый врач, который принимает решение о выписке пациента, он понимает последствия своей деятельности. И, соответственно, он понимает, что в разе, если он абсолютно больного человека, действительно нуждающегося в медицинской помощи, которая может предоставляться только в условиях стационара, выписывает на улицу, то он практически совершает уголовное преступление. Соответственно, я думаю, что этого врачи не делают», – заметила омбудсмен.
 
По ее словам, нужно выяснять, куда конкретно перевозится оборудование, куда переселяют пациентов, каким образом решается их судьба. «И дальше уже будем принимать решение относительно того, вмешиваться нам в эту ситуацию или нет», – отметила Лутковская.
 
Радио «Свобода» отмечает, что 31 июля стало известно о том, что, несмотря на меморандум о невыселении клиники Института Громашевского, где, среди прочего, оказывают помощь ВИЧ-инфицированным и больным гепатитом, из помещения вблизи Киево-Печерской лавры вывозят кровати и оборудование, а пациентов стационара выписывают. В Академии медицинских наук объясняют такие действия решением санстанции, что вроде бы находиться в здании на Лаврской опасно для здоровья. В самой клинике между тем замечают, что о состоянии здания «все знали уже давно», и ссылаются на приказ Академии медицинских наук, датированный 30 июля, и постановление правительства, которое отдало помещение, среди 75 других, Киево-Печерской лавре.
 
Как сообщал УНИАН, 19 июля с.г. настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил, что хочет выселить из Лавры структуры, которые не имеют отношения к истории Церкви. В интервью газете «Вести» в ответ на вопрос: «Как видите развитие Лавры в будущем, что собираетесь здесь отреставрировать, что хотите изменить?», настоятель сказал: «Хочу выселить структуры, которые не имеют отношения к истории Церкви. Я хочу, чтобы монастырь был монастырем. Что касается больницы, которая расположена здесь (речь идет об инфекционной больнице, в которой, в частности, находятся ВИЧ-инфицированные - Авт.), то я выразил свое мнение: ей здесь не место. Однако я никого из больных и врачей выгонять не собираюсь, им должны подыскать достойное помещение».