Массачусетский технологический институт обнародовал результаты своего исследования, согласно которым, вещества, содержащиеся в некоторых продуктах питания, способны усиливать когнитивные способности человека.

Научный эксперимент специалисты проводили на мышах-песчанках. Одних подопытных они кормили веществами, необходимыми для здорового функционирования мембран головного мозга. В состав их рациона входили холин, который в большом количестве присутствует в куриных яйцах, уридинмонофосфат - содержится в свекле, и докозагексаеновая кислота – содержится в рыбьем жире. А другие песчанки ели обычный корм для грызунов.

После нескольких недель экспериментов ученые проверили интеллектуальный уровень грызунов. Оказалось, что песчанки, сидевшие на умной диете быстрее находили путь в лабиринте, чем их собратья. Кроме того, у представителей первой группы уровень активности мозга был намного выше, чем у другой группы.

Видео дня

Учитывая полученные данные, авторы эксперимента сделали вывод, что подобным образом возможно улучшать работу головного мозга и человека. Однако до сих пор не создано продуктов питания, реально способных помочь человеку поумнеть.

http://korrespondent.net