Житель города Белополье Сумской области 37-летний Игорь Кальченко проехал на велосипеде от восточной до западной границы Украины за 109 часов, установив тем самым соответствующий рекорд.
 
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ПАО «Сумское НПО имени Фрунзе».
 
Кальченко выехал в понедельник, 24 июня, от границы с Россией в Луганской области. Далее - через всю Украину до границы с Венгрией за 109 час и 9 мин. Общая дистанция от с. Изварино Луганской области до г.Чоп Закарпатской области составила 1810 км. Чистое время в пути – 69 час, остальное время было потрачено на сон и питание.
 
Игорь планировал успеть за 90 час, однако неблагоприятные погодные условия – дождь и встречный ветер – помешали это сделать. Тем не менее, это теперь официально зарегистрированный рекорд Украины. Все время за дорогой следили представители Национального реестра рекордов Украины.
 
Как сообщал УНИАН, Кальченко - не профессиональный спортсмен: по специальности он зубной техник, а работает котельщиком на Сумском НПО имени Фрунзе. Но вот уже 10 лет добирается на работу на велосипеде - из Белополья в Сумы и назад, преодолевая 100 километров в день. Ранее Игорь дважды побеждал в суточном марафоне «Боярка 24» (2011-2012 годы), занимал второе место в «Броварских дюнах» и «Ночном марафоне», а также проехал из Сум в Симферополь - 800 км за 36 час.