На реконструкцию Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в этом году профинансировано 10 млн. грн, что позволит до конца года завершить его реконструкцию, начатую в 2002 году. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская во время визита в центр.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе министерства, по словам Королевской, «в 2013 г. для реконструкции Национального центра в государственном бюджете было предусмотрено 10 млн. грн. Эти деньги уже перечислены. То есть мы, со своей стороны, делаем все возможное для решения имеющихся проблем, для обеспечения нормального функционирования, а также дальнейшего развития центра. Также на Западный реабилитационно-спортивный центр во Львове уже направлены предусмотренные бюджетом 17 млн. грн».

Королевская отметила, что созданные в Украине Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов (АР Крым) и Западный реабилитационно-спортивный центр (г. Львов) являются уникальными объектами. По ее словам, за счет Фонда социальной защиты инвалидов их реконструкция суммарно профинансирована более 300 млн. грн.

Видео дня

«Эти центры полностью отвечают международным стандартам и называются одними из лучших в мире по реабилитации людей с особыми потребностями, адаптации их в обществе здоровых людей и подготовке инвалидов к самостоятельной жизни. Деятельность центров является ярким примером эффективного использования средств Фонда социальной защиты инвалидов Украины в сфере реабилитационно-спортивной, социальной и спортивно-оздоровительной реабилитации инвалидов. Это одна из лучших социальных инвестиций», – сказала она.

Министр отметила, что по состоянию на I квартал 2013 года почти 39 тысяч инвалидов с разными видами (в том числе с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата), около 4 тысяч детей с инвалидностью прошли реабилитационно-спортивную, социальную и спортивно-оздоровительную реабилитацию на территории Национального центра в Крыму.

«Мы планируем до конца года завершить реконструкцию Национального центра, начатую еще в 2002 году. Это очень важно, ведь данный Центр параллельно ведет наших паралимпийцев и помогает в реабилитации людей с особыми потребностями», – подытожила Королевская.