Министерство здравоохранения Украины планирует расширить календарь прививок.

 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр здравоохранения Украины Раиса Богатырёва заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве.
 
Министр сообщила, что Украина имеет в календаре прививок 10 нозологий, против инфекций которых проводится вакцинация.
 
«Это не самое большое количество болезней, есть страны, в которых перечень доходит до 17... К созданию нового календаря прививок мы будем привлекать лучших ученых и консультантов. Для обязательной прививки мы будем рекомендовать включить вакцину против папилломавируса человека, который вызывает рак матки у молодых женщин. Чрезвычайно мощная инфекция относительно смертности детей до года – менингококковая инфекция. Многие страны ввели менингококковую вакцину в качестве обязательной», - отметила Р.Богатырёва.
 
По ее словам, сегодня в Украине создана научно-консультативная группа под руководством академика Широбокова, которая работает на новым календарем прививок.
 
«Ученые, учитывая мировой опыт по предотвращению инфекционных болезней и эпидемической ситуации в Украине, пришли к выводу, что нужно пересмотреть календарь прививок в сторону увеличения перечня инфекционных болезней, против которых необходимо вводить обязательную прививку и на которые государство должно выделять бюджетные средства ежегодно», - сказала Р.Богатырёва.