Бригада экстренной медицинской помощи из Залещикской центральной коммунальной больницы завоевала первое место среди 48 команд из разных стран мира на Международном зимнем чемпионате по экстренной медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, чемпионат проходил в польском городе Щирк.

Во время соревнований медики в экстремальных условиях выполняли разнообразные задания. В частности, они оказывали помощь при ножевом ранении в живот после драки, реанимировали пациента после токсического отравления алкоголем, оказывали помощь при ДТП и массовом несчастном случае на аэродроме. При этом для выполнения некоторых заданий специалистам приходилось подниматься высоко в горы в сложных погодных условиях.

Видео дня

Во время работы на всех этапах конкурса украинская команда продемонстрировала высокий профессионализм и умение реализовать европейские протоколы по экстренной медицинской помощи и медицине катастроф, отмечается в сообщении.

За самое успешное прохождение всех этапов и наилучший результат украинская команда была награждена кубком министра здравоохранения Республики Польша.