Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко передал представителям Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» сертификат на получение современного аппарата для проведения ультразвуковых исследований.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

Как отмечается в сообщении, “мобильный аппарат для ультразвуковой диагностики патологий у детей, которые родились недоношенными, позволит проводить необходимые медицинские исследования непосредственно в палате, где находятся малыши”. Часть средств на оборудование собрали правоохранители, а остальные предоставили благотворители.

Видео дня

По словам В.Захарченко, “мы посоветовались со специалистами, и в канун Рождества решили сделать такой подарок детям, которые в этом очень нуждаются”.

Как сказано в сообщении, “представители отделения интенсивной терапии новорожденных НДСБ «Охматдет» высоко оценили технические характеристики приобретенного аппарата УЗИ, поскольку его специализированные датчики позволяют проводить ультразвуковое исследование внутренних органов ребенка, который родился недоношенным и имеет слишком малый вес”. Кроме того, одним из наибольших преимуществ аппарата является его мобильность, поскольку это дает возможность проводить обследование непосредственно в палате, где находится малыш, а не транспортировать его к месту расположения аппарата УЗИ.

Заведующая отделением интенсивной терапии новорожденных «Охматдет» Лариса Никонова поблагодарила правоохранителей от имени родителей, чьи дети становятся пациентами этого отделения.

По ее словам, на протяжении года в подобной помощи нуждаются около 300 детей, которые родились глубоко недоношенными или имеют какие-то патологии внутренних органов. Она отметила, что оборудование такого класса позволит проводить необходимые обследования намного эффективнее, а это, в свою очередь, даст возможность оперативно устанавливать диагноз и начинать необходимое лечение.