Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины оштрафовала на 7,6 млн грн ПАО «Фармак» (г. Киев) за распространение обманчивой рекламы лекарственного средства «Амизон».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как установил Комитет, общество распространило неправдивые сведения во время рекламирования этого препарата на телевидении.

Видео дня

В частности, рекламный ролик содержал следующее утверждение: «9 из 10 украинцев выбирают именно «Амизон».

Как следствие, у граждан могло сложиться впечатление, что 90% – это процент от всего количества украинцев, которые являются потребителями «Амизона», отметили в АМК.

На самом деле, как показало маркетинговое исследование, на которое и ссылается ПАО «Фармак» в этом рекламном ролике, 90% – это лишь то количество людей, которые болели гриппом, простудой и кашлем, и при этом использовали лекарственное средство «Амизон».

Вместе с тем, процент всех потребителей, которые принимали препарат «Амизон», по информации того же исследования, составлял лишь 6,2%, отмечается в сообщении.

Расследованием установлено, что во время проведения рекламной кампании лекарственного средства «Амизон» значительно возросли объемы его реализации. Так, в ноябре 2011 года объемы реализации препарата увеличились по сравнению с ноябрем 2010 года на 346,82 процента – с 194,8 тыс. шт. до 675,6 тыс. шт.

Следовательно, распространение на телеканалах Украины рекламного ролика могло способствовать выбору потребителями именно этого препарата, и в результате повлиять на объем реализации лекарственного средства «Амизон».

Нарушение прекращено, сообщили в АМК.