Правительство США должно изъять из больниц и исследовательских учреждений рентгеновские установки, поскольку террористы могут использовать их для изготовления "грязных бомб", считает Научный Совет Пентагона, в который входят бывшие сотрудники ЦРУ и американского военного ведомства, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

В самом Научном Совете Пентагона РИА Новостине подтвердили существование такого доклада или документов, подтверждающих рекомендации по изъятию рентгеновских медицинских и научных установок. "Если у нас на сайте такого доклада нет, значит он секретный. Однозначно подтвердить существование такого доклада я не могу", - сказал представитель Совета.

Между тем, по данным Ассошиэйтед Пресс, доклад может быть обнародован до конца года.

Видео дня

"Любой из этих источников (радиационных материалов), которых более тысячи, может вывести из использование участок в 25 квадратных километров более чем на 40 лет", - говорится в документах Совета, которые содержат рекомендации по изъятию рентгеновских установок.

По мнению авторов доклада, эти установки находятся в незащищенных местах по всей стране и могут стать источником радиоактивных веществ для террористов.

В установках применяется цезий-137 - один из самых опасных радиоактивных материалов.

Такие машины используются для стерилизации крови и пищи, а также в рентгенотерапии.

Замена таких установок на менее опасные обойдется в 200 миллионов долларов в течение пяти лет. "Таким образом будет убран самый доступный для террористов источник опасных радиоактивных материалов внутри США", - заключил Совет.

Рекомендации являются частью доклада о том, как государства и террористические группы могут навредить американским компьютерным системам и спутникам, на которые опирается Пентагон.

Также в докладе поднимается тема нападения на США с использованием биологического или радиационного оружия или шантажа американского правительства ядерным взрывом.

В докладе отмечается, что разведка США не справилась с задачей по выявлению стран или террористических групп, которые разрабатывают или пытаются заполучить ядерное оружие. Американской разведке также не удалось узнать, когда и где ядерное оружие может быть применено.