Вице-премьер-министр Украины – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает, что реализация приоритетов развития здравоохранения даст возможность увеличить до 2020 года среднюю продолжительность жизни украинца до 72 лет.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, об этом она сказала в своем выступлении на заседании Президиума Национальной академии медицинских наук Украины, представляя пять основных приоритетов развития здравоохранения на период до 2020 года.

По ее словам, реализация приоритетов должна привести не только к увеличению средней продолжительности жизни, но и к постепенному росту рождаемости и снижению уровня смертности, улучшению показателей репродуктивного здоровья – уменьшению детской смертности на 12% и материнской – на 50% от нынешнего уровня. В свою очередь, заметила министр, это приведет к увеличению населения Украины.

Видео дня

Р.Богатырева также заметила, что среди ключевых задач развития системы здравоохранения, которые необходимо решить до 2020 года, является поэтапное увеличение государственного финансирования здравоохранения за этот период до 5% от ВВП. Также необходима конкретизация и установление государственных гарантий предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи. Среди задач и формирования системы здравоохранения, ориентированного на удовлетворение справедливых потребностей населения в медицинской помощи.

Приоритетными направлениями развития системы здравоохранения, которые вытекают из поставленных задач, вице-премьер-министр определила: проведение структурной перестройки системы медицинской помощи, исходя из нужд населения; модернизацию технического и технологического оснащения учреждений здравоохранения; улучшение кадрового обеспечения отрасли и мотивации медицинского персонала; улучшение обеспечения людей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; стимулирование здорового образа жизни.