Министерство здравоохранения Украины и ведущие отечественные производители медицинских препаратов подписали Меморандум о сотрудничестве.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава Украины, от имени министерства документ подписала вице-премьер-министр – министр здравоохранения Украины Раиса Богатирева.

Украинские фармацевты засвидетельствовали поддержку инициатив правительства, направленных на повышение уровня жизни украинских граждан до европейских стандартов. В этом контексте они поддержали принятое на прошлом заседании Кабинета министров постановление «О проведении пилотного проекта относительно внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонической болезнью».

Видео дня

Как засвидетельствовано в документе, украинские производители лекарственных средств взяли на себя обязательство на период проведения пилотного проекта обеспечить производство качественных лекарственных средств в количестве, необходимом для нужд всех больных гипертонической болезнью. Кроме того, они пообещали не повышать цены на указанные лекарственные средства и обеспечить на своих предприятиях двухмесячный запас медпрепаратов, на которые распространяется реализация пилотного проекта.

Со своей стороны, Министерство здравоохранения обязалось привлекать представителей отечественных фармацевтических компаний и общественных профессиональных фармацевтических объединений к участию в подготовке правительственных решений и нормативных актов Минздрава по вопросам регулирования рынка фармацевтической продукции, обеспечивать своевременную регистрацию медпрепаратов, а также оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые закупаются за счет средств государственного и местных бюджетов.

Меморандум подписали руководители Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины, ООО Фармацевтическая компания «Здоровье», ЗАО «Фармацевтическая компаний «Дарница», Корпорации «Артериум», ОАО «Киевский витаминный завод», ЗАО Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод», ОАО «Фармак», ОАО «Луганский химико-фармацевтический завод».