В Киевсовете зарегистрирован проект решения о передаче городской клинической больницы “Киевский городской центр сердца” в государственную собственность, в сфере управления Министерства здравоохранения. Речь идет о передаче целостного имущественного комплекса на бесплатной основе. Проект решения обнародовал на Facebook депутат Киевсовета Алексей Давыденко. Документ подготовлен с учетом обращения Центра сердца (письмо от 13.03.2012 г.).

Как информирует депутат, также есть обращение комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, в котором отмечается за подписью председателя комитета Татьяны Бахтеевой, что «имеющийся в настоящее время у центра статус заведения здравоохранения коммунальной собственности города Киева существенно усложняет деятельность центра, который фактически выполняет функции клиники общегосударственного значения. Финансирование центра из городского бюджета на медицинские изделия за последние 4 года не превышало 10% от общей потребности, а на сервисное и техническое обслуживание оборудования средства вообще не выделялись».

Инициаторы переподчинения Центра сердца считают, что для городского бюджета такая высокостоимостная клиника является большой нагрузкой.

Видео дня

А.Давыденко отметил, что передача медзаведения планируется без обсуждения с киевлянами, вопреки запрету ГУ здравоохранения г. Киева, Гуманитарной комиссии Киевсовета и Министерства экономики.

При этом он напоминает, что в строительство кардиоцентра Киев вложил более 600 млн грн и выделил землю больнице скорой медицинской помощи. На сегодняшний день киевляне имеют возможность попасть на лечение вне очереди.

Справка УНИАН. Решение о строительстве Центра сердца было принято в 2004 году с целью ликвидации очередей на проведение операций на сердце. Строительство центра на улице Братиславской, 5-я, началось летом 2005 года. Центр планировалось открыть к концу 2006 г.

Однако из-за определенных проблем с финансированием центр открыли 21 декабря 2007 года. Потребность в финансировании на содержание Центра прогнозировалась в объеме около 40 млн грн ежегодно.