Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подчеркивает, что наступило время «публично брать обязательства относительно существенного повышения социальных стандартов для наиболее уязвимых категорий населения».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в выступлении на расширенном заседании Кабинета министров.

«Мы можем начать новый этап – публично брать обязательства относительно существенного повышения социальных стандартов для наиболее уязвимых категорий населения», - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Видео дня

По его словам, следует начинать с тех, кто больше всего в этом нуждается, с тех, кто не может позаботиться о себе сам, и прежде всего, это касается пенсионеров.

Вместе с тем, Президент отметил, что государство «должно обеспечивать остальным людям такие условия, чтобы они могли обеспечивать себя самостоятельно».

При этом В.ЯНУКОВИЧ назвал крайне негативным и недопустимым большое имущественное расслоение общества. По его словам, экономика должна развиваться одновременно с повышением социальных стандартов.

Во время почти 40-минутной речи Президент озвучил ряд социальных инициатив в различных сферах жизни, в том числе речь шла о повышении зарплат и социальных выплат.

Подытоживая, В.ЯНУКОВИЧ отметил, что власть должна быть честной с людьми и не обещать, что все будет сделано сразу.

«Мы должны быть честными с людьми: за один день или два месяца ситуацию кардинально изменить нельзя. Я это неоднократно говорил: мы должны говорить правду. Но сегодня мы с вами даем старт новым социальным инициативам, поэтому каждый день мы должны делать шаг за шагом к человеку, который нуждается в социальной защите и внимании государства», - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Он также подчеркнул, что помнит все свои предвыборные обещания и будет их постепенно выполнять.

«Я помню каждое обязательство перед гражданами и буду последовательно, шаг за шагом их выполнять. Даже в нынешних непростых условиях я буду требовать от правительства последовательного увеличения заработной платы работникам бюджетного сектора, пенсий, выплат при рождении ребенка и других социальных выплат», - заверил В.ЯНУКОВИЧ.