Государственная таможенная служба Украины намерена направить запросы крупным мировым производителям лекарственных средств для того, чтобы сформировать ориентировочные цены на них.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил член коллегии Государственной таможенной службы Украины Виктор БОНДАРЬ.

«И когда мы на входе будем видеть завышение в 2-3-5-7 раз, то, соответственно, мы будем передавать такую информацию в правоохранительные органы, Нацбанк для того, чтобы дальше мониторить движение валюты и мониторить эти контракты на предмет нормальной деятельности этих субъектов», - сказал он.

Видео дня

По словам В.БОНДАРЯ, 3-6 месяцев назад ведомство начало тщательно мониторить вопрос импорта лекарств в Украину. «Вызывает обеспокоенность отсутствие НДС для лекарств, а это значит, что для той компании, которая ввозит препарат в Украину, практически нет никаких уплат в бюджет», - отметил член коллегии Гостаможслужбы.

Также, по его словам, есть риски оттока средств из Украины в связи с завышенной ценой лекарств при импорте. «Так, импортер покупает лекарства у производителя, потом ставит офшорную компанию, которая завышает цену в два-три-пять раз, и завозит в Украину... Таким образом, стоимость лекарств для украинского рынка повышается... И потом он (импортер - УНИАН) под эти контракты выводит средства за границу. И таким образом, через такую схему можно вывести средства из страны также без дополнительного налогообложения, при этом в два-три раза больше, чем ему необходимо, чтобы рассчитаться с производителями лекарств», - сказал В. БОНДАРЬ.

Также будут отслеживать страны-производители лекарств. Если, например, поставки идут из страны, которая не является официальным производителем поставляемых лекарств, то таможенники намерены отслеживать, не является ли такая продукция контрафактной и не несет ли она угрозы для здоровья украинцев.

Напомним, с 1 февраля 2012 года таможенное оформление фармацевтической продукции, которая ввозится в Украину субъектами хозяйствования, расположенными в г. Киев и Киевской области, возложено на Киевскую региональную таможню.

По словам начальника Киевской региональной таможни Дмитрия ПОЛИЩУКА, ожидается увеличение оформляемого импорта данных товаров в два раза на Киевской региональной таможне.