Международная группа исследователей изучает образцы вируса гепатита B, извлеченные из мумифицированных останков ребенка, похороненного на территории Южной Кореи около 500 лет назад. Это первый столь древний образец вируса гепатита, попавший в руки ученых.

По словам одного из участников исследования, профессора Еврейского университета Марка Шпигельмана, изучение генетической структуры древнего вируса может привести к самым неожиданным результатам. Вполне возможно, полагает он, что речь идет не просто о древнем варианте вируса гепатита B, а о его ранее неизвестном предшественнике, который позже эволюционировал в вирусы гепатита A и B.

Знание истории возбудителей опасных инфекций поможет предугадать пути их дальнейшей эволюции, и подскажет новые способы борьбы с ними, уверен Шпигельман, считающийся одним из создателей новой науки под названием палеоэпидемиология. Ранее ученый занимался раскопками древних захоронений в Африке и Европы, где ему удалось найти и описать древнейшие образцы возбудителей таких заболеваний как туберкулез, грипп и лейшманиоз.

Видео дня

Жители древней Кореи практически никогда не прибегали к мумификации останков усопших, отмечает Шпигельман. В то же время необычайно хорошей консервации трупов способствовали некоторые погребальные обряды, распространившиеся в Корее с конца XIV века, после прихода к власти династии Чосон. В те времена погребению предшествовал период траура от 3 до 30 дней, на время которого покойника обкладывали льдом. Естественному процессу разложения также препятствовали сосновые гробы и известковый грунт, в котором часто рыли могилы.

Находки древних захоронений с мумифицированными останками стали все чаще находить в Корее в последние годы, после того как в связи со строительным бумом старые кладбища начали переносить на новые места.

Ежегодно вирус гепатита B уносит около миллиона жизней во всем мире. При этом в Южной Корее носители вируса составляют приблизительно 12% от населения страны в целом (средний показатель по миру –около 5%). В соседнем же Китае гепатит B является одной из ведущих причин онкологических заболеваний (рак печени).

  Lenta.ru