Украинские медики провели уникальную операцию Назарчику, теперь ему нужна мама
Украинские медики провели уникальную операцию Назарчику, теперь ему нужна мама

Украинские медики провели уникальную операцию Назарчику, теперь ему нужна мама

14:13, 24.06.2011
6 мин.

Ребенку одновременно удалили тромб из сердца и огромную нефробластому...

Специалисты Национального института рака и Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии провели совместную уникальную операцию по удалению онкологической опухоли у годовалого ребенка.

Об этом заявили в УНИАН участники пресс-конференции «Уникальные операции на стыке двух областей хирургии спасают жизни детям с онкологическими заболеваниями».

По словам заведующего отделением детской онкологии Национального института рака Григория КЛИМНЮКА, в ходе операции применены две современные технологии хирургического лечения обширных опухолей детей, которое очень часто бывает довольно рискованным.

Видео дня

«Это совместное решение Национального института рака и Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии. Институт рака не мог в полной мере исключить безопасность лечения. Поэтому мы обратились за помощью к кардиохирургам. Они помогли выйти из очень сложной ситуации», - отметил Г.КЛИМНЮК.

Медик рассказал, что ребенку в условиях искусственного кровообращения одновременно удалили внутрисердечный тромб из сердца и огромную - до полутора килограмм - нефробластому (злокачественной опухоли почки), занимавшую брюшную полость.

Г.КЛИМНЮК подчеркнул, что применение искусственного кровообращения значительно обезопасило процесс операции, так как были существенные риски потерять ребенка на операционном столе из-за возможных кровотечений, сердечно-сосудистых осложнений.

В свою очередь главный врач научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии, главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности анестезиология и реанимация Владимир ЖОВНИР отметил, что в мире до сих пор практически никто еще не выполнял подобных операций.

«В нашем Центре постоянно ведется работа по разработке новых направлений в кардиомедицине. Одним из них стала работа со смежными специальностями, работа очень интересная. На общем счету онкологов и кардиологов уже пять прооперированных детей. Это были крайне тяжелые случаи, когда одна специальность не может справиться с болезнью. И только в таком симбиозе можно спасти ребенка. Мы благодарны нашим коллегам-онкологам, что даже в самих тяжелых случаях они не опускают руки. И мы всегда готовы им помочь», - сказал В.ЖОВНИР.

Он отметил, что у специалистов уже наработана совместная научная база и разработки.

«Это вырастет в новое направление, мы уже обсуждали новые методы лечения опухолей. И это будет украинское ноу-хау, то, чем мы сможем гордиться. Надеюсь уже в ближайшее время мы опубликуем в международных изданиях работы по результатам этих операций», - отметил В.ЖОВНИР.

Медик также подчеркнул, что кардиохирургия и онкология являются очень дорогостоящими отраслями, а лечение онкобольных довольно длительное и дорогостоящее.

«Большую поддержку в ведении таких пациентов оказывает Фонд Ахметова «Развитие Украины». И наш опыт сотрудничества не ограничивается только онкологическими пациентами, а касается и очень тяжелых кардиологических больных», - сказал В.ЖОВНИР.

Руководитель проектов Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Виктория МЫКОЛАЮК рассказала, что ребенок, которого оперировали, – сирота из г. Ривне. «Большая часть детей, которые подлежат усыновлению, имеют те или иные патологии в развитии, в том числе и психоневрологические. К счастью, это не мешает им находить родителей в Украине и воспитываться в семьях. Мы надеемся, что Назар сумеет найти родителей. Уже в ближайшее время его анкетные данные будут размещены на интернет-портале www.sirotstvy.net,», - отметила В.МЫКОЛАЮК.

***Нефробласто́ма (опухоль Вильмса) - высокозлокачественная эмбриональная опухоль, происходящая из развивающихся тканей почек.

Заболевание является наиболее частым злокачественным новообразованием мочеполового тракта у детей. Наиболее часто встречается в возрасте до 5 лет с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Установлена связь между возрастом матери и вероятностью родить ребёнка с нефробластомой. Опухоль Вильмса часто сочетается и с врождёнными аномалиями развития.

Свое название опухоль Вильмса получила в честь немецкого хирурга Макса Вильмса (1867-1918), предложившего в 1899 г. в своей монографии обзор литературы по опухолям почек у детей и обосновавшего гистогенез опухоли.

Нефробластома специфична тем, что является очень агрессивной и склонной к раннему появлению метастаз, что значительно осложняет и ухудшает дальнейший прогноз болезни для ребенка. Важным этапом лечения для таких пациентов является хирургическое вмешательство. Выполнение операции чревато серьезными осложнениями, что связаны с нарушениями свертываемости крови. Принципиальным моментом выполнения операции является удаление всех очагов опухоли, в том числе и опухолевого тромба в сердце, что повышает шансы на 30 – 45% на полное излечение болезни.

Проведение комбинированной операции по удалению опухоли с метастазом в сердце, удаление гигантской опухоли, сдавливающей все внутренние органы, в условиях искусственного кровообращения значительно облегчает и снижает уровень смертности во время операции, позволяет оперировать тех больных, которые ранее считались неоперабельными. Такие оперативные вмешательства являются уникальными во всем мире. По данным зарубежной медицинской литературы, в мире описано всего до 7 подобных случаев.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь