Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии получил новейшее медицинское оборудование - два комплекта сверхсовременных осветителей для проведения кардиохирургических вмешательств. 
Как передает корреспондент УНИАН, благодаря новому оборудованию отныне в трех операционных центра можно оперировать одновременно трех новорожденных.
По словам заместителя директора Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Минздрава Украины Елены Терещенко в структуре смертности детей второе место занимают случаи дети, которые рождаются с врожденными пороками, в частности сердца. 
«Центр является медицинским центром европейского уровня, тут спасают очень много детских жизней. За 2010 год как и за предыдущие годы, большую часть украинских детей, которые рождались с врожденными аномалиями сердца, спасали в этом центре », - отметила А. Терещенко. 
В свою очередь исполняющий обязанности Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины Владимир Жовнир отметил, что за последний год в центре выполнено 1233 сложные операции, подчеркнув, что это один из самых высоких показателей в мире вообще. 
«В Европе в среднем оперируют около 600 детей в год, в Украине этот показатель превышен вдвое. Уровень смертности после операций низкий по сравнению со странами ЕС и США. Благодаря техническому обеспечению и трем новым осветителям для оперирования качество медицинской помощи новорожденным значительно улучшится », - отметил В. Жовнир.