Заместитель министра здравоохранения Украины Раиса МОСТОВЕНКО считает, что руководству Кировоградской области нужно эффективнее работать над госзаказом медицинских кадров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Р.МОСТОВЕНКО сообщила во время совещания с участием губернатора области по поводу расследования гибели двух беременных женщин в медицинских заведениях Кировограда.

По словам Р.МОСТОВЕНКО, в областном бюджете нужно предусмотреть средства на обучение талантливых студентов по договоренностям с медицинскими заведениями образования. «Срок отработки необходимо увеличить с 2 до 7 лет, при этом молодого специалиста нужно обеспечить жильем, всеми необходимыми условиями, чтобы он никуда потом не захотел уезжать», - отметила заместитель министра.

Видео дня

Как сообщила областной акушер-гинеколог Ирина БОНДАРЕНКО, сегодня в Кировоградской области ощущается острая нехватка специалистов гинекологического профиля. «Области сегодня не хватает 80 акушеров-гинекологов», - сообщила она. И.БОНДАРЕНКО также признала, что причиной смерти двух беременных стал именно человеческий фактор.

С начала года в Кировоградской области умерли 6 беременных женщин, из них 4 – от тяжелой формы пневмонии во время эпидемии гриппа. Еще 2 смертельных случая произошли 21 июля и 12 августа.

По факту смерти роженицы в областной больнице прокуратура возбудила уголовное дело, врачам инкриминируют ненадлежащее выполнение обязанностей. Также изучаются обстоятельства гибели роженицы в городском роддоме №2, где женщина умерла от осложнений после кесарева сечения.

Главный врач Кировоградской областной больницы Николай ШЕВЧУК признал, что за беременной не проводилось динамическое наблюдение, а дежурный врач не воспользовался лабораторными возможностями заведения, чтобы своевременно выявить у пациентки патологию. При этом он отверг обвинение в не оказании помощи из-за отсутствия у женщины денег на лечение.