Лабораторные исследования образцов продукции компании «Дарина» выявили в пробе пельменей «Особенные» культуру возбудителя сибирской язвы. Аналогичные результаты получены по пробам, взятым на исследование в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.

«Как отмечено в протоколе лабораторного исследования, в пробе пельменей «Особенные» производства ООО «Дарина» (дата выработки 20 июля 2010 года) выделена культура возбудителя сибирской язвы. Исследование других проб продолжается», – говорится в сообщении, передает «Интерфакс».

Пресс-служба добавляет, что Управление Роспотребнадзора по Омской области получило данные о лабораторных исследованиях, проведенных Управлением ветеринарии Ханты-Мансийского АО. Предварительные результаты анализа на сибирскую язву в пробе пельменей «Особенные» (дата выработки 31 июля 2010 года) дали положительный результат.

Видео дня

Между тем начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Омской области Андрей Сердюков уточнил, что пробы на исследование брали с производства.

«Пробы были взяты с продукции, которая находилась на производстве на ответственном хранении», – сказал Сердюков.

Ранее управлением Роспотребнадзора по Омской области было выдано предписание ООО «Дарина» о возврате из торговой сети мясных полуфабрикатов, выработанных в период с 13 июля по 11 августа 2010 года.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, в настоящее время предприятие не работает.

Окончательное заключение о зараженности остальной продукции выдаст федеральный референс-центр Роспотребнадзора, куда ранее были направлены образцы продукции ООО «Дарина».

Вместе с тем омское ООО «Дарина» 11 августа со ссылкой на микробиологические исследования проб продукции распространило информацию о том, что в цеха компании не поступало мясо, зараженное сибирской язвой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор объявил карантин в одном из районов Омской области, где несколько человек были госпитализированы с диагнозом «сибирская язва». Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что один из шести человек, госпитализированных в Омской области с диагнозом «сибирская язва», скончался, жизни еще пятерых ничто не угрожает.

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией, протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формах. Человек заражается обычно от больного или погибшего животного, а также от инфицированного материала (шкура, шерсть).

vz.ru