В Херсонской области 85% питьевой воды, потребляемой населением, не соответствует действующему государственному стандарту.

Как сообщили УНИАН в госпредприятии «Херсонстандартметрология», в 2009 году специалистами предприятия проверено 13 субъектов ведения хозяйства, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги при снабжении населения питьевой водой, и на 11 субъектах установлены нарушения требований ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством», что составляет 85% от проверенного объема.

В частности, во время проверок особое внимание уделялось наличию временных разрешений на снабжение воды питьевой из источников хозяйственно-питьевого водоснабжения с отклонением от требований ГОСТ 2874-82 по физико-химическим показателям, наличию мероприятий по выполнению региональных программ, направленных на повышение качества питьевой воды, плановых мероприятий по усовершенствованию водоснабжения.

Видео дня

По указанным фактам применено штрафов на сумму 30,8 тыс. грн. и составлено 6 протоколов об административных правонарушениях на сумму 1,12 тыс. грн.