Депутаты Киевсовета поддержали создание Киевского городского центра детской нейрохирургии на ул. Шелковичная, 39/1.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято сегодня на заседании сессии Киевсовета. Проект решения поддержали 106 из 114 собравшихся в зале депутатов.

Вновь созданный центр отнесен к сфере управления Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА. Медицинское учреждение разместится в седьмом корпусе по указанному адресу, где для его размещения предусмотрены два этажа, что составляет более 2,5 тыс. кв. метров.

Видео дня

Депутаты утвердили устав Киевского городского центра детской нейрохирургии.

Как говорится в этом документе, городской центр детской нейрохирургии является бюджетным неприбыльным учреждением.

Решение реализуется в пределах лимита штатов учреждений здравоохранения города. Для обеспечения работы центра необходимо выделение дополнительных ассигнований в сумме 30 млн. грн. для приобретения необходимого оборудования.

В объяснительной записке к подготовленному проекту решение отмечается, что ежегодно в Киеве черепно-мозговые травмы получают около 5 тыс. детей, которые нуждаются в экстренной нейрохирургической помощи. Приблизительно такое же количество детей нуждается в плановой нейрохирургической помощи в результате наличия у них эпилепсии, опухолей мозга, врожденных пороков и пр.

С 1995 года по май 2009 плановая и ургентная медпомощь детям с нейрохирургической патологией предоставлялась в ГП «Институт нейрохирургии им. академика Ромоданова АМН Украины». Учитывая то, что указанное заведение финансируется из бюджета государственного уровня, часто возникала проблема возмещения расходов при предоставлении им медицинской помощи детям Киева и фактически делала невозможным влияние органа управления здравоохранения столицы.

С 25 мая 2009 года, после отказа Института им. Ромоданова в предоставлении ургентной помощи детям с черепно-мозговыми травмами в связи с выходом из строя компьютерного томографа медицинская помощь детям столицы оказывается за счет десяти детских нейрохирургических кроватей, временно развернутых на базе Детской клинической больницы № 7 Печерского района с привлечением специалистов Александровской городской клинической больницы и других больниц города. В столице фактически прекращено предоставление плановой нейрохирургической помощи детям.

Все это обусловило необходимость принятия решения о создании отдельного городского центра детской нейрохирургии, говорится в объяснительной записке.