Президент Виктор ЮЩЕНКО подписал Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О государственной помощи семьям с детьми” о выплате помощи при рождении ребенка.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада приняла данный закон 17 ноября.

Видео дня

Согласно закону, выплата помощи при рождении ребенка прекращается в случае: лишения получателя помощи родительских прав; в случае если ребенка забирают у получателя помощи без лишения родительских прав; временного устройства ребенка на полное государственное содержание; прекращения опеки или освобождения опекуна от его полномочий относительно конкретного ребенка; нецелевого использования средств и необеспечения получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка; в случае возникновения других обстоятельств.

Помощь при рождении ребенка насчитывается в размерах прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленных на день рождения ребенка.

Помощь при рождении ребенка оказывается в сумме, кратной 22 размерам прожиточного минимума, - на первого ребенка; кратной 45 размерам прожиточного минимума - на второго ребенка; кратной 90 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого следующего ребенка. Выплата помощи осуществляется единовременно в девятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается в течение следующих 12 месяцев, на второго ребенка – 24 месяцев, на третью и каждого следующего ребенка – 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.