По состоянию на 8.30 4 сентября 2009 г. количество детей, госпитализированных в г. Джанкое (Автономная Республика Крым), достигло 83 лиц.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Украины.

На место события прибыли министр здравоохранения Украины Василий КНЯЗЕВИЧ, министр здравоохранения АР Крым Сергей ДОНИЧ, комиссия Минздрава Украины по расследованию причин инцидента.

Видео дня

По данным пресс-службы Минздрава, первый ребенок был госпитализирован в стационар Джанкойской инфекционной детской больницы в 8 часов 3 сентября с повышенной температурой, поносом, рвотой. С 10 часа утра до 13.00 в больницу попали еще девять детей с похожими явлениями. С 10.00 начаты мероприятия по ликвидации очага кишечной инфекции.

Учитывая, что дети обращались за помощью из детских учреждений № 9 и №5, бригадным методом силами специалистов мгородов Джанкой и Симферополь, инфекционистами и педиатрами проведены осмотры детей с целью выявления симптомов заболеваний.

Начат осмотр персонала детских учреждений и с 14.00 осмотры отсутствующих детей 3 сентября в детских коллективах. Выявлено на дому 6 больных детей.

Госпитализированные дети в возрасте от 1,9 года до 7 лет находились в разных детсадах №№ 5, 7, 9, 14, 16. В целом в детских учреждениях находится 770 детей.

Легкое течение заболевания имеют 53 пациента, средней тяжести - 30.

Предварительный диагноз – гастроэнтероколит.

3 и 4 сентября закрыты детские сады №№5 и 9, из которых госпитализированы большинство детей; обследованы сотрудники и дети; отобраны для исследования продукты, вода и смывы.

Проводится детальное эпидрасследование