pixabay.com

Врачи подчеркивают, в холодную погоду нельзя употреблять спиртное. Алкогольные напитки расширяют сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. Также на морозе лучше не курить, это особенно губительно действует на стенки сосудов.

Холод действует пагубно, в первую очередь, на мелкие кровеносные сосуды человека. Поэтому сосуды в конечностях инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло, циркуляция крови в конечностях замедляется.

Видео дня

Читайте такжеЗимой кожа лица стареет значительно быстрее - косметологи

Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. Наименее защищенные и самые чувствительные к холоду - пальцы рук и ног, уши и нос.

При переохлаждении температура тела человека снижается до 35 и ниже, отмечают медики. Чтобы предотвратить переохлаждение и отморожение, специалисты советуют одеваться многослойно – лучше надеть на себя несколько легких свитеров вместо одного слишком теплого, одежда должна быть легкой.

Защищайте открытые участки кожи – обязательно надевайте перчатки, нос и уши защищайте шапкой, шарфом, воротником.

Медики не советуют выходить на мороз голодным, ведь в холод нужно хорошо кушать, лучше что-то высококалорийное.

Если замерзли конечности – начните двигаться, чтобы усилить кровообращение в сосудах. Можно попрыгать с ноги на ногу — только не очень энергично, это может повредить замерзшим тканям.

Читайте такжеУченые объяснили, почему зимой люди быстрее набирают лишнюю массу тела

Кроме того, специалисты призывают граждан не переутомляться, так как уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. Обычно, почувствовав, что замерзает, человек начинает двигаться очень активно. Этого делать врачи не советуют - энергия используется очень быстро.