Американские ученые разработали потенциальный способ обнаружения аппендицита по анализу мочи, который может стать наиболее простым и точным средством экспресс-диагностики этого распространенного заболевания.

Не распознанное вовремя воспаление червеобразного отростка слепой кишки представляет угрозу для жизни, в то же время существующие методы диагностики далеки от совершенства. Недавно полученные данные свидетельствуют о том, что примерно у 3-30 процентов детей с подозрением на это заболевание удаляют здоровый аппендикс, а до 45 процентов подвергаются операции уже после развития осложнений.

Для преодоления этой ситуации исследовательская группа из Детской больницы Бостона в штате Массачусетс занялась поиском биохимических маркеров аппендицита в моче пациентов. Исследовав образцы мочи шести больных и шести здоровых детей методом масс-спектрометрии, ученые обнаружили 57 соединений, характеризующих иммунную реакцию на острое воспаление.

Видео дня

Дальнейшее изучение 67 образцов сузило круг поиска до семи потенциальных маркеров. Наиболее точным из них оказался богатый лейцином альфа-2-гликопротеин (leucine-rich alpha-2-glycoprotein, LRG). По данным исследователей, концентрация этого белка в моче повышается пропорционально тяжести аппендицита.

Ученые признают, что дорогостоящая масс-спектрометрия не может широко применяться во всех больницах, однако не видят препятствий к разработке биохимической тест системы для определения уровня LRG в моче.

Тем не менее, перед внедрением анализа в клиническую практику необходимо доказать его информативность у взрослых пациентов, а также выяснить, насколько он специфичен для аппендицита.

medportal.ru