Система здравоохранения Украины готова к эпидемии гриппа A/H1N1.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Украины Василий КНЯЗЕВИЧ.

По его словам, на случай эпидемии в стране "создается запас медицинских заведений, лекарственных средств, подготавливаются специалисты".

Видео дня

"Мы получили от Всемирной организации здравоохранения 61 тысяч доз препарата "тамифлю". Это лекарство будет доставлено во все регионы, областные центры и будет распределены специалистами», - сказал В.КНЯЗЕВИЧ.

Он отметил, что правительство Украины, в свою очередь, выделило 50 миллионов гривень на борьбу с новым гриппом. Министр уточнил, что эти средства пойдут на создание в нашей стране новой лаборатории качественного уровня, на лекарственные препараты для лечения пациентов, также, по его словам, будут выделяться средства в регионах, где уже работают по этой проблеме специальные комиссии.

«Есть еще время до осени, чтобы подготовиться к эпидемии гриппа. Сейчас мы будем работать над повышением имунного статуса нации, в частности, используя методы народной и нетрадиционной медицины», - сообщил В.КНЯЗЕВИЧ.

В свою очередь, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна БАХТЕЕВА отметила, что выделенные правительством деньги крайне необходимы. «Но хватит ли их, неизвестно, потому, что ситуация относительно распространения вируса – определенная. Опасность его в том, что для каждой страны он индивидуален, и каждая страна должна готовиться к эпидемии индивидуально», - сказала Т.БАХТЕЕВА.

По ее словам, в Украине есть хороший опыт борьбы с птичьим гриппом, который можно применить и в ситуации с гриппом A/H1N1. «Противоэпидемические мероприятия по борьбе с эпидемией птичьего гриппа касаются также и калифорнийского гриппа», - сказала Т.БАХТЕЕВА.

Как сообщал УНИАН, 11 июня ВОЗ подтвердила 28 тысяч 774 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 74 странах, 144 заболевших скончались. Таким образом, за сутки заболели более тысячи человек и трое скончались.

Поэтому ВОЗ, впервые более чем за 40 лет, официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.