Фото: УНИАН

Кабинет министров Украины принял Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы и план мероприятий по реализации ее первого этапа.

Читайте такжеУ 90% детей, проживающих в интернатах, есть живые родители - статистика

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее распоряжение принято сегодня во время заседания правительства.

Видео дня

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что на сегодня в Украине функционирует 751 заведение институционального ухода детей, из которых: 39 заведений принадлежат к сфере управления Министерства здравоохранения Украины, 132 учреждения (дома-интернаты, центры социально-психологической реабилитации детей, приюты для детей) относятся к сфере управления Министерства социальной политики Украины; 580 заведений разных типов относятся к сфере управления Министерства образования и науки Украины.

Читайте такжеВ Украине около 2 тысяч детей стали сиротами из-за войны на Донбассе - замглавы АП

Кроме того, в Украине существуют заведения институционального ухода за детьми, образованные общественными объединениями.

По его словам, целью стратегии является изменение системы институционального ухода и воспитания детей на систему, которая обеспечивает уход и воспитание ребенка в семейной или приближенной к семейной среде.

Он отметил, что этот путь планируется преодолеть за 10 лет.