The Event Chronicle

Вчера Землю накрыла магнитная буря, которая продлится до 15 июля. Также в июле магнитные бури ожидаются 21-22 июля.

Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями и у вас повышается давление в дни магнитных бурь будьте крайне осторожны. Около 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов случаются как раз во время магнитных бурь.

Читайте такжеОчередное исследование доказало, что здоровое питание существенно снижает риск смерти

Видео дня

Ученые выяснили, что при колебании магнитного поля Земли, которое происходит в результате увеличения солнечной активности, кровь курсирует по капиллярам значительно медленнее. Соответственно неминуемо наступает кислородное голодание тканей органов. 

В организме происходят изменения. Как защитная реакция на негативное действие окружающей среды, в такие моменты наблюдается повышение уровня холестерина и адреналина. Это приводит к повышенной утомляемости, усталости, к снижению жизненной активности. В дни магнитных бурь отекает лицо. Гипертоникам в такие дни без лекарств выходить не стоит. 

Медики рекомендуют в дни магнитных бурь ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности, не принимать участия в ссорах и разборках, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе,  тяжелую физическую нагрузку снизить. Перенесите неприятные разговоры или важны визиты на другой день. Желательно не пользоваться автомобилем, а прогуляться пешком. 

Чтобы улучшить физическое состояние принимайте полезен контрастный душ, контролируйте артериальное давление, для снижения нервозности пейте успокоительные средства: валериану, пустырник, боярышник, шалфей, успокаивающие чаи. Также рекомендуется растительная диета, употребление натуральных соков, отваров, цикория, молочная диета и нежирное мясо. Не стоит в эти дни увлекаться спиртным или другими тонизирующими средствами.