УНИАН

Как сообщили УНИАН в Минздраве, обеспечение подразделений воинских частей (от медицинского пункта медицинской роты) и учебных баз и кафедрпо военно-медицинской подготовки, к этому времени регламентировалась устаревшими приказами и положениями, разработанными еще в советские времена.

Читайте такжеМинобороны получило 48 млн грн на медицинское обеспечение военнослужащих

С целью внедрения качественных изменений в организацию снабжения медицинского имущества ВСУ в мирное время, совместная рабочая группа разработала новый механизм поставок. Отныне обеспечение медицинских подразделений ВСУ будет базироваться на стандартах НАТО и с соблюдением практики доказательной медицины.

Видео дня

С целью снижения коррупционных рисков и в связи с приведением нормативно-правовых актов в соответствие с международными стандартами изменили все торговые названия лекарственных средств на международные непатентованные названия, которые обозначают действующее вещество.

Из перечня необходимого имущества исключили те лекарственные средства, которые не имеют доказательной базы, и устаревшие препараты, которые уже давно не используются в цивилизованных странах.

Новый порядок также устанавливает, что растворы для инфузий должны быть не в стеклянной таре, а в полимерной.

Наконец-то в перечне появились обезболивающие и препараты для наркоза, которым медицинские роты почти не были обеспечены, соответственно, операции часто приходилось проводить практически без наркоза.

Читайте такжеПравительство Японии передал центральном госпиталя ГПСУ диагностическое оборудование

Еще одним нововведением является внесение манекенов в перечень необходимого имущества учебных центров и военно-медицинской академии. Отныне манекены должны быть на балансе и использоваться во время учений медицинского персонала ВСУ, в том числе и курсантов военно-медицинской академии, что позволит улучшить их уровень подготовки и способствовать отработке навыков для качественного и эффективного оказания медицинской помощи в реальных ситуациях.

Внесение современных эффективных лекарственных средств и медицинских изделий, неизбежно приведет к увеличению расходов на их приобретение, но будет важен результат - качественное оказание медицинской помощи и возможность уменьшить количество смертей, которые можно предотвратить, подчеркнули в Минздраве.