un.org

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, документ подписан во время встречи с представителями общественного движения людей с инвалидностью, которая состоялась в день 10-й годовщины принятия Конвенции о правах лиц с инвалидностью ООН.

Читайте такжеЧеловек, сопровождающий военного в санаторий, имеет право на бесплатную путевку

«Такие дефиниции как равноправие, инклюзия, универсальный дизайн, доступность должны стать абсолютно отправными точками для каждого высшего должностного лица, каждого государственного служащего, для всех без исключения рядовых граждан Украины», - подчеркнул Порошенко.

Видео дня

По словам Порошенко, основная цель документа - изменение тех традиций, которые, к сожалению, все еще существуют в нашем государстве по отношению к людям с инвалидностью. Его положения охватывают основные сферы жизнедеятельности людей с инвалидностью и все их категории.

Среди шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели, президент назвал первоочередное усиление ответственности за нарушение прав и законных интересов людей с инвалидностью, формирование в сознании граждан толерантного отношения к людям с инвалидностью, улучшение уровня и качества обеспечения людей с инвалидностью медицинскими и реабилитационными услугами.

«Мы должны делать весьма важные шаги. Начиная с детских садов и школ, общежитий в университетах, метро, магазинов, проектно-архитектурных бюро, которые создают проекты, городской власти», - сказал глава государства, акцентировав внимание и на необходимости развития инклюзивного образования.

Читайте такжеВР приняла закон об улучшении социальной защиты семей с детьми-инвалидами

«И когда мы говорим о европейской интеграции, мы все должны понимать, что это и почет, уважение и защита интересов людей с инвалидностью, а не просто нацепить синий флаг со звездами. Потому что реформы, лицо страны начинается в первую очередь с каждого из нас», - добавил Порошенко.

Президент отметил необходимость совершенствовать систему поддержки участников АТО, гражданских пострадавших и внутренне перемещенных лиц, которые получили ранение, контузию, травму или заболевание, которые привели или могут привести к инвалидности.

«Необходимо обеспечить реабилитацию, адаптацию и трудоустройство демобилизованных участников антитеррористической операции с инвалидностью. Именно поэтому был введен институт Уполномоченного президента по вопросам реабилитации раненных участников АТО», - пояснил глава государства.

Порошенко заявил о готовности к результативному сотрудничеству в направлении совершенствования государственной политики в отношении людей с инвалидностью и практики ее реализации, которая должна осуществляться как через Уполномоченного Валерия Сушкевича, так и через Уполномоченного Вадима Свириденко.

Он высказал уверенность, что и правительство, и парламент осуществят все необходимые шаги для решения вопросов, касающихся обеспечения охраны и защиты прав участников антитеррористической операции, внутренне перемещенных лиц, пострадавших гражданских и рядовых граждан с инвалидностью.

«Вернувшись на путь экономического роста, Украина сможет обеспечить и вернуть свой долг как государство гражданам с инвалидностью. Потому что меняя отношение к людям с инвалидностью, мы меняем себя и, прежде всего, меняем государство», - подчеркнул Порошенко.

Читайте такжеДетей с задержкой психического развития переведут в обычные школы

Важным юридическим шагом на пути к обеспечению прав людей с инвалидностью президент также назвал принятие изменений в закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней» с учетом стандартов Конвенции о правах лиц с инвалидностью.

«Этими изменениями заложена основа для приведения национального законодательства в соответствие с мировыми стандартами корректного и недискриминационного обозначения таких людей как «человек с инвалидностью», а не как «инвалидов», - добавил Порошенко.

Уполномоченный президента по правам людей с инвалидностью Сушкевич назвал этот указ наиболее системным и комплексным из тех, которые были до сих пор подписаны по вопросам людей с инвалидностью. Документ, по его оценке, охватывает все сферы жизни таких людей.