Фото: УНИАН

Вслед за ограничением ввоза птицы из немецких земель Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины ввела запрет на импорт птицы с еще двух регионов Германии - Саксония-Анхальт и Нижняя Саксония в связи со вспышками высокопатогенного птичьего гриппа на этих территориях, сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте такжеСтранами Европы распространяется высокопатогенный грипп

Кроме того, Госпродпотребслужба ввела ограничения на импорт птицы из Австрии по той же причине.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, ранее Госпродпотребслужба запретила импорт птицы с территорий Медье Бекеш, Бач-Кишкун и Чонград в Венгрии в связи со вспышками болезни Ньюкасла. Также ведомство запретило импорт птичьего мяса из региона Монтана в Болгарии.

По данным Госпродпотребслужбы, вспышки птичьего гриппа и болезни Ньюкасла были зарегистрированы также среди диких и перелетных птиц в Румынии, Польше, Нидерландах, Швейцарии и Хорватии. Однако если вирус обнаружен в дикой фауне, ведомство не может применить ограничительные меры по импорту.

Читайте такжеВ Нидерландах уничтожили 190 тысяч уток из-за птичьего гриппа

Высокопатогенный грипп птиц – это острая инфекционная вирусная болезнь птиц, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью.

Болезнь Ньюкасла – это опасное вирусное заболевание птиц, которое сопровождается пневмонией, энцефалитом и множественными точечными поражениями внутренних органов. Контакт людей с инфицированными птицами может вызвать лёгкий конъюнктивит и симптомы, напоминающие грипп, но вирус Ньюкасла не представляет опасности для здоровья человека. Схем лечения этой болезни не существует, но использование профилактических вакцин и санитарных мероприятий снижает вероятность вспышек.