В Україні завершилася епідемія грипу та ГРВІ / Фото: УНІАН

Шесть важных советов от медиков помогут избежать болезни в разгар сезона гриппа.

1. Избегайте близкого контакта

Старайтесь как можно меньше находиться рядом с людьми, которые болеют простудой, имеют насморк или кашель. Если вы заболели, то держите дистанцию рядом с другими, чтобы уберечь их от болезни.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине начался новый эпидемический сезон ОРВИ заболело около 153 тыс. людей

2. Заболели — оставайтесь дома

Если возможно, то возьмите выходной. Грипп быстро передается другим, поэтому ваше пребывание в людных местах будет способствовать распространению инфекции.

3. Прикрывайте нос и рот

Во время кашля и чихания грипп распространяется особенно быстро. Прикройте салфеткой органы дыхания — это снизит вероятность передачи инфекции другим.

4. Мойте руки

Частое мытье рук поможет защититься от микробов. Если рядом нет воды и мыла, используйте спреи для рук на спиртовой основе.

Читайте такжеВ Украину идет "гонконгский" грипп: в группе риска - маленькие дети

5. Старайтесь не трогать лицо

Глаза, рот и нос для микробов, как входные двери. На руках очень много микробов и касаясь ими лица вы увеличиваете им шанс попасть в организм.

6. Придерживайтесь полезных привычек

Тщательно очистите и продезинфицируйте поверхность, к которой часто касаетесь дома, на работе или в учебных заведениях. Это особенно важно, если в помещении находится больной. Следите за достаточным количеством сна, будьте физически активными, избегайте стресса, пейте много воды и питайтесь питательной пищей.