УНІАН

Как сообщили УНИАН в Минздраве, среди них – 14 санаториев общегосударственного значения, обслуживающих отдельные категории пациентов, такие как дети с ДЦП, больные туберкулезом различной формы и тому подобное.

Читайте такжеМестным органам планируют передать 29 медицинских учреждений, подчиненных Минздраву

Напомним, что летом 2016 г. бывшее руководство Министерства здравоохранения решило передать медучреждения, подчиненные МОЗ, на баланс местной власти. Это привело к тому, что в государственном бюджете на 2017 год их финансирование не было предусмотрено. После жалоб о подготовке некоторых из этих заведений к продаже, новое руководство отозвало письмо и обратилось к правительству с просьбой вернуть их в подчинение государства, чтобы избежать неконтролируемой приватизации или закрытия.

Видео дня

«Мы должны проводить реформирование государственных учреждений, но не таким способом. Местные бюджеты не смогут сразу их содержать, и заведения наверняка будут закрыты или выставлены на продажу. Например, один из санаториев в городе Трускавец требует на содержание 40 млн.грн. ежегодно. Собственные доходы города за год – всего 68 млн. Нетрудно догадаться, что произойдет, когда заведение окажется на балансе города», - сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Параллельно планируется начать процесс реформирования санаторного лечения в государственных учреждениях с предоставлением этим заведениям финансовой и управленческой автономии.

Читайте такжеВ проекте госбюджета на 2017 год расходы на закупку лекарств увеличен на 2 млрд грн

«Мы выступаем за то, чтобы перейти на монетизацию услуг, перейти на модель «деньги следуют за пациентом», оплачивая конкретные услуги в санаториях. Люди должны сами выбирать санаторий для лечения или реабилитации, а мы, как государство, – оплачивать это. Такой подход повысит конкуренцию, позволит санаториям зарабатывать деньги на свое развитие и предоставлять путевки большему количеству людей», - заявил Ковтонюк.

Он подчеркнул, что качество медицинской помощи и обслуживание в санаториях сейчас низкого качества, поскольку модель содержания этих учреждений – неэффективная. Зарплаты персонала низкие, денег не хватает ни на ремонт, ни на современное оборудование.

МОЗ придерживается четкой позиции: оставить санатории в государственной собственности и под государственным контролем, сохраняя мощности по основному профилю, но превратить их в самоокупаемые предприятия, которым государство оплачивает услуги для конкретных граждан.

***

Согласно расчетам Минздрава Украины, в бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 576 млн 682 тыс грн на финансирование 27 учреждений здравоохранения, подчиненных Минздраву. Из них 313 млн 551 тыс - на 14 санаториев и 263 млн 130 тыс грн – на больницы, диспансеры, центры, поликлиники.

Для обеспечения деятельности 14 специализированных санаториев нужно 313 млн 551 тыс грн (145 млн 288 тыс. грн - на зарплаты, 52 млн 148 тыс грн - на коммунальные услуги и энергоносители). Общая мощность 14 санаторных учреждений составляет 4 145 коек, средняя продолжительность курса лечения - 33 дня. Средняя стоимость курса лечения в текущем 2016 году составляет более 8 тыс грн.