moya-planeta.ru

Как сообщили УНИАН в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины, случай тропической малярии был зафиксирован 1 июля у абитуриента подготовительного факультета Харьковской государственной зооветеринарной академии, который живет в общежитии в селе Малая Даниловка под Харьковом.

Читайте такжеПервая в мире вакцина от малярии не так эффективна, как ожидалось

Отмечается, что жалобы на ухудшение самочувствия - повышение температуры тела до 39 градусов, лихорадку, сильную головную боль и боли в суставах у студента появились 30 июня. Каретой скорой помощи его доставили в областную клиническую инфекционную больницу и госпитализировали с диагнозом «малярия неуточненная».

Видео дня

Читайте такжеВ 2015 году в Киеве было 8 случаев малярии, 3 человека умерли - СЭС

«Во время эпидемиологического исследования установлено, что заболевший 25 июня прибыл из Ганы. В этой стране есть риск заболеть тропической малярией. В очаге проведено эпидемиологическое обследование и начаты противоэпидемические мероприятия», - добавили в СЭС.

*** Малярия - это болезнь, угрожающая жизни человека. Она вызывается паразитами, которые передаются человеку при укусе инфицированными комарами. Тропическая малярия - инфекционное заболевание, вызываемое протозойными паразитами рода плазмодиев также при комариных укусах. Смертность составляет 80-90% случаев.