В Донецкой области на сегодня около 10 тысяч людей, активно употребляющих наркотики, и около 90 тысяч человек, страдающих от алкогольной зависимости.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный врач Донецкого областного наркологического диспансера Игорь ЦЫБА.

По его словам, "в области последние годы эти цифры держатся приблизительно на одном уровне".

Видео дня

По количеству употребляющих наркотики Донецкий регион в числе первых пяти из всех областей Украины, отметил нарколог. По возрастной категории, люди, зависимые от наркотиков, разделяются следующим образом: за последний год старше 50 лет к нам не поступил ни один человек, старше 40 лет – 10% от общего количества лечившихся, и основная масса 80 – 90% - это люди до 30 лет.

И.ЦЫБА сказал, что "количество больничных коек никогда не хватает, чтобы госпитализировать одновременно всех наркозависимых, но мы в состоянии госпитализировать всех, кто к нам обращается". В Донецке насчитывается 205 коек, по области – около 450, констатировал он. Лечение наркозависимых состоит из трех этапов, подчеркнул нарколог, "в зависимости от того, что же превалирует у больного, - состояние зависимости, физические проблемы или психические, но принципиальный подход в лечении для всех видов наркотической зависимости один".

И.ЦЫБА акцентировал, что "период психологической адаптации для больного – это этап наиболее сложный, потому что когда человек вырывается из образа жизни наркомана и в дальнейшем, если он возвращается в ту же, для него привычную среду, как правило, неминуем взрыв". "То есть, помимо лечебного воздействия медикаментозного характера, необходимо переключение интересов человека. И без процесса психологической реабилитации результата не будет, через несколько месяцев человек может опять вернуться к наркотикам", - объяснил главврач.

"Нужно вырвать наркозависимого из привычного круга общения, и это может сделать либо его семья, либо квалифицированные психологи, которые смогут перенацелить его на другие задачи", - заключил И.ЦЫБА, добавив, что "конечно, лучше это делать под руководством грамотных, квалифицированных психологов".