Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО предоставил статус Национальной украинской детской специализированной больнице «ОХМАТДЕТ».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом было объявлено сегодня во время открытия в «Охматдете» клиники для лечения детей, больных СПИДом.

Выступая на торжественной церемонии, В.ЮЩЕНКО отметил, что власть и общество должны активизировать усилия для комплексных действий по преодоление «чумы XXI века» – СПИД, особенно если это касается профилактики и диагностирования заболевания у детей.

Видео дня

Президент положительно оценил то, что уже принята концепция борьбы с ВИЧ/СПИДом и высказался за необходимость формирования правительством программы по данному вопросу.

В то же время глава государства выразил обеспокоенность темпами роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом в стране. По его словам, на сегодня зарегистрировані 127 тыс. больных этой болезнью, ежегодно умирает около 17 тыс., в частности около 250 детей.

«Потому ни у правительства, ни в местной власти, ни в обществе не должно быть чувства безразличия», - сказал В.ЮЩЕНКО, призвав общественность быть ответственной в данном вопросе.

Отмечая важность открытия клиники, Президент высказался за необходимость построения таких центров по всей Украине.