Качество воздуха в Киеве заметно ухудшилось / УНИАН

Загрязнение воздуха в Киеве больше всего ощутили те, кто имеет аллергию и хронические заболевания легких - у них возникли головная боль, кашель, затруднение дыхания и раздражение глаз.

Также досталось домашним животным, сообщает ТСН.

"Я просыпалась ночью несколько раз от того, что не могу дышать. Помогли антигистаминные препараты", - рассказывает Мария Соломина, жительница пригорода столицы. Для того, чтобы ночью в дом не попал едкий смог, женщина завесила дверь простыней. Не выдержал такого воздуха и ее пес Рекс. 

Читайте такжеЦОЗ обнародовал советы, как защититься от вредоносного влияния продуктов горения

"Рекс вчера начал кашлять, я пыталась занести его в дом, но поскольку он не видит, с ним очень трудно это сделать", - отмечает женщина.

Медики говорят, что этот смог принес токсические вещества, но к счастью, они быстро растворяются и их концентрация в воздухе не очень высокая. Однако, тех, кто успел ощутить это на себе - немало.

"Самый большой риск - это маленькие дети, это люди, которые имеют хронические заболевания дыхательной системы. Также высок риск у людей, которые имеют хронические заболевания легких. Потому что может быть обострение - очень усиливается риск вторичных осложнений при вирусных заболеваниях", - рассказывает завотделением острых интоксикаций киевской больницы Александр Урин.

Читайте такжеКПП на въездах в Киев: стало известно, у скольких человек за сутки обнаружена повышенная температура

Киевляне на улице говорят, что больше неудобств им нанесла вчерашняя песчаная буря, а симптомов отравления смогом не почувствовали.

"Это может обострять не только сезонную аллергию, которая является весенней в сезон цветения деревьев, но и те другие виды аллергии через частицы пыли, которые могут содержать пыльцу тех растений, что давно отцвели в прошлом году", - рассказывает аллерголог.

Чтобы свести к минимуму вред для здоровья при таком воздухе, надо плотно закрывать окна и двери, тщательно и регулярно проводить влажную уборку и пить много воды. В Министерстве здравоохранения советуют не употреблять алкоголем и не курить, чтобы уменьшить нагрузку на организм. А если в наличии имеется бытовой очиститель воздуха, обязательно им пользоваться. И главное - оставаться дома и не выходить на улицу. 

Как сообщал УНИАН, вечером в пятницу Киев снова возглавил рейтинг городов мира с самым загрязненным воздухом.