Украину ждет тяжелый сценарий эпидемии, считает эксперт / Иллюстрация REUTERS

Эпидемия коронавируса в Украине будет развиваться по тяжелому сценарию: заразятся 80% населения, 20% из которых будет необходима госпитализация.

Читайте такжеВ Киеве за сутки количество больных COVID-19 возросло на 22 человека (видео)

Такой прогноз в интервью OBOZREVATEL сделала профессор, заведующая кафедры инфекционных болезней университета Богомольца Ольга Голубовская.

Видео дня

"Заразятся 80% людей. Из них 80% людей переболеют не тяжело. 20% будут иметь такие формы заболевания – среднетяжелую и очень тяжелую, при которых требуется госпитализация. Из этих всех заболевших 20% будут нуждаться в госпитализации, а 5% – в интенсивной терапии, они будут критически тяжелыми. Это сценарий средний, скажем так", – пояснила она.

При этом эксперт допускает и более негативный сценарий: если количество заболевших, требующих госпитализации, будет не 20%, а 25%.

"Если считать, что у нас там 30 млн человек заболеют, ну вот и посчитайте, 20% от них, 6 млн, будут нуждаться в госпитализации и 1,5 – 2 млн украинцев понадобится интенсивная терапия. Это такой достаточно сложный сценарий. Я честно говоря думаю, что нам будет немного полегче. Посмотрим", – заключила она.

Напомним, в Украине по состоянию на 9:00 6 апреля зафиксировано 1319 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 38 летальных, 28 пациентов выздоровели.

Читайте также: